Lote 70: LUIS DE MORALES "EL DIVINO" - Ecce Homo

Descripción del lote

LUIS DE MORALES "EL DIVINO"
Badajoz h. 1510 - 1586

Ecce Homo
Óleo sobre tabla
Medidas 40 x 28,5 cm

Procedencia:

- Adquirido por los ascendientes de los actuales propietarios en Andalucía hacia 1950.
- Colección particular, Madrid.

La aparición de esta obra supone una importante adición al corpus pictórico de Luis de Morales, más conocido como "el Divino" por su dedicación a cuadros de temática religiosa que gozaron de gran popularidad entre la clientela del momento. Fue tal su fama que debió de ser requerido por el mismo Felipe II para pintar algunas obras devocionales que más tarde regaló a su círculo de amigos más íntimo.
La obra que nos ocupa guarda un enorme parecido con el Ecce Homo de la antigua colección del Conde de Adanero. En esta réplica tan sólo varía la túnica marrón oscura que cubre parte del torso derecho.
Como recientemente ha manifestado la Isabel Mateo, gran conocedora de la obra de Luis de Morales nos encontramos ante una obra autógrafa, de excelente calidad, sin intervención del taller. La cuidada precisión del dibujo, unido a la portentosa minuciosidad con la que el pintor ha descrito detalles tan sumarios como el cabello o las heridas del rostro asi lo corroboran.

Se adjunta un extenso estudio realizado por doña Isabel Mateo (junio 2023).

23.000 €

Comparta este lote