Lote 610: ANTONI TÀPIES - Llambrec Material

Descripción del lote

ANTONI TÀPIES
Barcelona 1923-2012

Llambrec Material. 1975
Libro que contiene 12 Litografías del artista sobre papel de Estrassa, acompañadas por los poemas de Shuzo Takiguchi. Firmado a lápiz en la justificación de tirada y numerado 442 de un total de 500 ejemplares. Presentado en estuche de tela impresa con una reproducción de una obra del artista, cubiertas de cartón con la reproducción de un Collage.
Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1975
Medidas: 47,5 x 35,5 x 5,5 cm

Mariuccia Galfetti, "Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78", Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 539-550. Págs. 153-158

650 €

Comparta este lote