Lote 591: JAUME PLENSA - Jaume Plensa 61

Descripción del lote

JAUME PLENSA
Barcelona 1955

Jaume Plensa 61. 2018
Escultura-Estuche en poliuretano moldeado con acabado de carga mineral negro pulido, Firmada + Libro de fotografías sobre el proceso de creación de su obra escultórica + Libro que reproduce los primeros bocetos y anotaciones de su trabajo + Soporte en resina para el libro con el nombre del artista. Firmado a lápiz y numerado 510/2998 en la Justificación de la edición. Presentado en su caja original. Edita Artika, España 2018
Medidas 37 x 103 x 8 cm (escultura); 31,5 x 43,5 x 4 cm (libro); 25 x 17,5 x 2 cm (libro); 46 x 60,5 x 33 cm (caja)

PROCEDENCIA (etiqueta)
Ediciones Artika, España
Colección particular

4.500 €

Comparta este lote