Lote 388: JUAN GENOVÉS - 129-1

Descripción del lote

JUAN GENOVÉS
Valencia 1930-Madrid 2020

129-1. 1971
Acrílico sobre tela
Dorso firmado y fechado 1971
Medidas 165 x 175 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Arte/Contacto Galería de Arte, Caracas
Marlborough Godard Gallery, Toronto
Marlborough Godard Gallery, Londres
Colección particular

EXPOSICIONES
"Genovés" (itinerante)
1971 (16 octubre-21 noviembre)-Frankfurter Kunstverein, Frankfurt; 1971-72 (3 diciembre-16 enero)- Haus am Waldsee, Berlín; 1972 (23 enero-12 marzo)-Württembergischer Kunstverein, Stuttgart;1972 (18 marzo-16 abril)-Städtische Kunsthalle, Düsseldorf

"Genovés", Ed. Frankfurter Kunstverein, Frankfurt 1971, cat. exp. nº 14

65.000 €

Comparta este lote