Lote 175: GONZALO BILBAO - Retrato de Mercedes Belaúnde Yrigoyen

Descripción del lote

GONZALO BILBAO
Sevilla 1860 - Madrid 1938

Retrato de Mercedes Belaúnde Yrigoyen. 1935
Óleo sobre lienzo
Firmado, dedicado y fechado en Madrid
Medidas 70 x 60 cm

Mercedes Sofía Belaúnde Yrigoyen era hija del diplomático peruano Victor Andrés Belaúnde y Sofía Yrigoyen Diez-Canseco. En 1942 contrajo matrimonio con el también peruano Domingo Demetrio García Rada, presidente de la Corte Suprema (1967-1968) y el Jurado Nacional de Elecciones (1980-1985).

Precio salida

1.200 €

Comparta este lote