Lote 139: JULIO ROMERO DE TORRES - Retrato de doña Josefina Cortés. H. 1921

Descripción del lote

JULIO ROMERO DE TORRES
Córdoba 1874 - 1930

Retrato de doña Josefina Cortés. H. 1921
Óleo y temple sobre lienzo
Firmado
Medidas 56 x 42 cm

Procedencia:

- Descendientes de la retratada.

Julio Romero de Torres debió conocer al matrimonio formado por la aquí retratada, doña Josefina Cortés y su esposo, don Enrique Conde Díez, director de la Compañía Española de las Minas del Rif durante su estancia en el Marruecos español en el verano de 1903.
El cuadro fue un regalo personal del artista a don Enrique cuando entonces dirigía la Escuela de Facultativos de Minas de Almadén hacia 1921.
Doña Josefina posó personalmente para el pintor cordobés quien supo plasmar con maestría éste hermoso retrato de gran elegancia e introspección psicológica. De mirada viváz e incisiva, la modelo muestra una elegante camisa rosada y un chal azulón que sobresalen sobre el fondo oscuro del cuadro.

Agradecemos a Mercedes Valverde su ayuda para la catalogación de esta obra.

45.000 €

Comparta este lote