Lote 1263: Escritorio de talla plateresca, renacentista y figurada en madera de nogal, con una tapa frontal abatible lisa con cerradura de hierro recortado. Corona de Aragón, mediados S. XVI

Descripción del lote

Escritorio de talla plateresca, renacentista y figurada en madera de nogal, con una tapa frontal abatible lisa con cerradura de hierro recortado; revela en su interior un hueco inferior para libros de arco carpanel sustentado por figuras talladas, y 13 cajones de diferentes tamaños, con frentes tallados con composiciones simétricas de temas profanos encuadrados por molduras lisas y tiradores de tijera en hierro, propios de la región levantina.
Se apoya sobre una mesa de pie de puente de época posterior, de influencia italiana con arquería central de medio punto sobre columnas lisas y apoyos laterales con gruesas columnas estriadas sobre zapatas.
Corona de Aragón, mediados S. XVI
Medidas escritorio: 62 x 42 x 97 cm; mesa pie de puente: 78 x 49 x 82 cm

VENDIDO

Comparta este lote