Lote 638: JOAN MIRÓ - Joan Miró Litógrafo I, II, III, IV, V & VI

Descripción del lote

JOAN MIRÓ
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983

Joan Miró Litógrafo I, II, III, IV, V & VI. 1972-1992
Catálogo razonado del artista compuesto por 6 volúmenes. El Volúmen I y II incluyen cada uno 11 litografías originales, mientras que el volúmen III y IV incluyen cada uno 5 litografías originales, todas sobre papel Vitela de Arches. Edición de 150 ejemplares con justificación de tirada.
Edita Polígrafa, Barcelona 1972-1981 (volúmenes I,II,III & IV)
Edita Maeght, París 1992 (volúmenes V & VI)
Medidas 33 x 26 cm (cada uno)

PROCEDENCIA (sello al dorso)
Galería El Museo, Bogotá-Madrid
Colección particular

Precio salida

5.000 €

Comparta este lote