Lote 619: HENRY MOORE - Elephant Skull (plate XIV)

Descripción del lote

HENRY MOORE
Castleford 1898- Much Hadham 1986

Elephant Skull (plate XIV). 1969
Aguafuerte sobre papel con filigrana
Firmado a lápiz
Bon à Tirer
Medidas 25,2 x 20 cm (huella); 49,5 x 37 cm (papel)

PROCEDENCIA
Herederos del Artista, Inglaterra
Colección particular

Gérald Cramer, "Henry Moore. Catalogue of Graphic Work. Volumen I 1931-72", Ed. Gérald Cramer, Ginebra 1973. Cat. nº 127

Precio salida

3.200 €

Comparta este lote