Lote 345: ÁNGEL ZARRAGA - Retrato Jeannette Ivanoff

Descripción del lote

ÁNGEL ZARRAGA
México 1886-1946

Retrato Jeannette Ivanoff . 1918
Carboncillo y sanguina sobre papel
Firmado y fechado en París 1918
Medidas 73 x 56 cm

Ángel Zarraga abandona el cubismo en el año 1917, género que desarrolla desde su llegada a París y que comparte con su compatriota Diego Rivera. Parece que encuentra como vía de escape a este callejón sin salida estilístico una vuelta al clasicismo y para ello recurre a la temática deportiva, en ese entorno conoce a la retratada que era en ese momento jugadora de futbol en un equipo femenino y posteriormente capitana del mismo, se casa con ella en 1919.

3.000 €

Comparta este lote