Lote 30: GENARO PÉREZ VILLAAMIL - Catedral de Burgos

Descripción del lote

GENARO PÉREZ VILLAAMIL delin.
El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854

CHARLES CLAUDE BACHELIER sculpit
Activo en París entre 1832 y 1885

Catedral de Burgos
Grabado litografiado
Firmado y titulado
Medidas 310 x 390 mm plancha

Procede de la obra "España artística y monumental" dirigida y ejecutada Genaro Pérez de Villaamil y litografías por Alberto Hauser, 1842-1850.

400 €

Comparta este lote