Lote 162: JULIO ROMERO DE TORRES - Mirella

Descripción del lote

JULIO ROMERO DE TORRES
Córdoba 1874 - 1930

Mirella. h. 1921
Óleo y temple sobre lienzo
Firmado
Medidas 48,2 x 45 cm

Procedencia:

- Colección particular, Madrid.

Obra catalogada en:

- Archivo Digital Julio Romero de Torres, Fototeca, nº asignatura JRT/A 0001-0025 (Mirella).

La joven actriz aquí representada muestra un anillo en su mano derecha formada por una serpiente que se come la cola, el uróboro, que se relaciona desde la Antigüedad con la continuidad de la vida y el renacer de las cosas.
Éste recurso gestual e iconográfico presente en algunas obras de Romero de Torres tiene su origen en el viaje que el pintor cordobés realizó por Italia hacia 1908 donde debió conocer de primera mano varios retratos renacentistas que le sirvieron de inspiración.

Agradecemos a Mercedes Valverde Candil su ayuda para la catalogación de esta obra.

50.000 €

Comparta este lote