Lote 114: HENDRICK VAN SOMER - San Jerónimo ante la calavera

Descripción del lote

HENDRICK VAN SOMER
Lokeren 1607- Nápoles 1656?

San Jerónimo ante la calavera
Óleo sobre lienzo
Firmado (apócrifa)
Medidas 120 x 100 cm

Procedencia:

- Colección particular, Madrid.

Nos encontramos delante de una obra de Hendrick de Somer o «Errigo fiammingo», como lo cita Bernardo de Dominici entre los discípulos de Ribera. A partir de 1624 y hasta 1655 está documentado en Nápoles, donde llegó con diecisiete años de edad y debió de fallecer durante la tremenda pestilencia de 1656. Vigoroso intérprete del realismo naturalista de Jusepe de Ribera, del que en muchas ocasiones derivó las composiciones y que siempre mantuvo como principal modelo de referencia, Somer se inserta en el amplio fenómeno del “riberismo” que acomunó varias personalidades artísticas en la Nápoles del segundo cuarto del siglo XVII, como Filippo Vitale, Bartolomeo Passante, Juan Do, Francesco Fracanzano y Antonio de Bellis. Además, sus obras manifiestan el contacto con otro pintor flamenco algo mayor que él y que residió en Nápoles durante algunos años a mediados de los años treinta, Matthias Stomer o Stom, cuyo estilo queda sin embargo más cargado tanto en el dibujo como en los contrastes de luz y sombra.
Somer se enfrentó muchas veces al tema de San Jerónimo, imitando y variando los modelos de Ribera y, detrás de ellos, de Caravaggio, deteniéndose especialmente en la descripción de los brazos, delgados y flacos, manos arrugadas por la vejéz, como también los libros y calaveras. Se señalan los ejemplares, todos de medio cuerpo, del Speed Art Museum de Louisville en Kentucky; de colección particular en Nápoles; de la Galería de Arte Canesso de París, fechado en 1654; de colección particular también en París; de la Cartuja de San Esteban en Serra San Bruno en Calabria; de colección particular en Cosenza, donde al santo le aparece la trompa del Juicio final; y finalmente del Museo del Hermitage de San Petersburgo, éste con fecha de 1651 o 1652 y los últimos dos los únicos de cuerpo entero. En todas estas pinturas, al igual que en la que aquí se comenta, se destaca la paleta centrada en el juego de ocres, blanco y rojo. Se ha dejado por último el San Jerónimo de la Galería Nacional del Palacio Barberini de Roma, firmado y fechado «Enrico so./ f. 1652» y derivación directa del cuadro de Ribera en Mdina en la isla de Malta: es interesante observar que, antes de la moderna restauración, la firma estaba cubierta por una falsa inscripción «Jusepe de Ribera F. 1649»: aparte de la «F.» en mayúscula, igual a la que se lee en la pintura que aquí se presenta y que se propone situar, por su estilo todavía sobrio y la paleta reducida, en una etapa temprana de su carrera: es decir, alrededor de 1635-1640.
Se agradece a Riccardo Lattuada el fructífero intercambio de opiniones.

Roma, 17 de noviembre de 2022
Antonio Vannugli

Bibliografía abreviada:

Bernardo De Dominici, Vite de’ pittori... 2003-2008, 1, p. 39; Ferdinando Bologna, Battistello..., Cat. Exp. Nápoles 1991, pp. 15-208, 164-167 y 309-313, nº. 2.72-2.78 (Lilia Rocco); Nicola Spinosa, Aggiunte... coord. Francesco Abbate y Fiorella Sricchia Santoro, 1995, pp. 223-230; Ferdinando Bologna, Per Giovanni Ricca... 1996, pp. 9-37; Nicola Spinosa, Pittura... 2010 , pp. 392-398; Viviana Farina, Intorno... 27, 2011, pp. 155-194; Gianluca Forgione, Ancora... 54/5, 2013, pp. 91-97; Giuseppe Porzio, La scuola... 2014, pp. 93-205; Véronique Damian, Massimo Stanzione... 2016, pp. 20-25

VENDIDO

Comparta este lote