Lote 2519: Caja realizada en metal dorado con pájaro autómat
Lote 2519: Caja realizada en metal dorado con pájaro autómata. S. XIX.

Descripción del lote

Caja realizada en metal dorado con pájaro autómata. S. XIX.
Presenta decoración cincelada con motivos florales por toda la pieza. En la cara superior, escena de un nido con tres pájaros, y en la tapa descubre un pájaro autómata con plumaje de diversos colores predominando los azules y rojos con movimiento doble: alas y giro.
Medidas: 9,5 x 9,8 x 3,5 cm
Necesita revisión.

Precio salida

1.500 €

¿Desea solicitar información?

Comparta este lote