Lote 1478: Armario para manuscritos de madera de teca lacada y dorada, con la técnica Lai Rod Nam, Tailandia S. XIX.

Descripción del lote

Armario para manuscritos de madera de teca lacada y dorada, con la técnica Lai Rod Nam, Tailandia S. XIX.
Con dos puertas al frente decoradas con representación de motivos posiblemente tomados del Ramekien que es la adaptación tailandesa del Mahayana cuyos textos constituyen una de las ramas principales del budismo. Al interior cajones. Estos muebles constituían un altar para guardar las sutras budistas escritas sobre hoja de palma.
Medidas 175 x 78 x 85,50 cm

3.800 €

Comparta este lote