Lote 1253: Henry Dasson (1825-1896)Mesa velador redonda, con tapa de lapislázuli, sobre pedestal en forma de columna clásica acanalada rodeada de figuras femeninas representando a las tres gracias en bronce pavonado sujetando una guirnalda.

Descripción del lote

Henry Dasson (1825-1896)
Mesa velador redonda, con tapa de lapislázuli, sobre pedestal en forma de columna clásica acanalada en bronce dorado, rodeada de figuras femeninas representando a las tres gracias en bronce pavonado sujetando una guirnalda. Firmado y fechado en la base en 1881.
Medidas: 77 x 56 cm
Dasson, fue un prestigioso ebanista parisino del siglo XIX, conocido por su producción de muebles montados en bronce dorado de alta calidad. Se hizo famoso por su habilidad para tomar diseños tradicionales y adaptarlos a los gustos de finales del S. XIX

12.000 €

Comparta este lote