Lote 1229: Edward Barnard and Sons. Juego de café y té victoriano, completo con bandeja. Punzonado. Inglaterra, h. 1845

Descripción del lote

Juego de café y te blasonado, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Edward & John Barnard , Londres 1864.
Formado por gran bandeja con patas y dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera y azucarero de estilo rococó con fina decoración grabada y cincelada de flores, tornapuntas, roleos y máscaras (en la bandeja), con interior sobredorado. Al frente cartela con blasón y al dorso cartela con las iniciales AG pertenecientes al destinatario Antonio Guerola, cuyo nombre aparece en el asiento de la bandeja con la siguiente dedicatoria: "Al Excmo Sor. D. Antonio Guerola gobernador civil de la provincia de Málaga desde 1858 a 1863 sus amigos en testimonio de consideración y aprecio".

La firma Edward & John Barnard es posiblemente la más antigua de Inglaterra pues tiene su origen en el orfebre Anthony Nelme cuyo negocio a base de sociedades llega a Edward Barnard asociado con la viuda de John Emes entre 1796 a 1798 para finalmente quedarse bajo la dirección de la familia Barnard. Esta saga de plateros destacan por su creación de la pila bautismal Lily quefue encargada por la reina Victoria para el bautizo de su primera hija y que se sigue usando en la actualidad para todos los miembros de la familia real británica y que se conserva en el Museo de la Torre de Londres.

Antonio Guerola y Peyrolon (Valencia 1817-1901) fue un abogado y político español que hizo carrera dentro del gobierno cifil siendo gobernador civil de Huelva, Zamora, Oviedo, Málaga, Cádiz, Sevilla y Granada. Fue director del ferrocarril Sevilla-Cádiz y gobernador de Barcelona. En 1876 su amigo Cánovas del Castillo le vuelve a nombrar gobernador civil de Sevilla y posteriormente ocupa los cargos de director general de Beneficencia y Sanidad, subsecretario de Gobernación y finalmente miembro del Consejo de Estado.
Peso: 12, 732 Kg.
Medidas bandeja: 7 x 62 x 86 cm

Precio salida

18.000 €

Comparta este lote