Lote 1100: "La Danza"Tapiz pastoral Luis XV de la fábrica de Aubusson

Descripción del lote

"La Danza"
Tapiz pastoral Luis XV de la fábrica de Aubusson, tejido en lana y seda, según diseños de Jacques-Nicolas Juillard (1715-1790) o Jean-Baptiste Huet (1745-1811), alumno de François Boucher y más tarde nombrado diseñador principal de los talleres de tapicería de Aubusson y Felletin en 1755.
Medidas: 314 x 262 cm
Los diseños de esta animada fiesta bucólica suelen atribuirse a estos pintores franceses. El tema que se representa, es una danza popular, en el que se aprecia la influencia de las escenas holandesas en la confección de estos tapices franceses, en particular, siguiendo la obra de Teniers. Borde en rojo y dorado, decorado con follaje y conchas.
Francia, segunda mitad S. XVIII

6.000 €

Comparta este lote