Lote 91: JUAN DE VALDÉS LEAL - Calvario

Descripción del lote

JUAN DE VALDÉS LEAL
Sevilla 1622 - 1690

Calvario
Óleo sobre lienzo
Medidas 106 x 75 cm

Procedencia:

- Colección particular.

Esta obra es una versión de uno de los cuadros que formaron parte del retablo mayor de la iglesia de San Benito de Calatrava de Sevilla que actualmente se encuentran en la capilla de la Quinta Angustia de la actual parroquia de la Magdalena de la misma ciudad
Realizado entre 1659 y 1660 el conjunto constaba originalmente de once lienzos de los que la Inmaculada y el Calvario se localizaban en los espacios colaterales de dicho retablo.
Aunque ignoramos si se trata de una versión posterior o anterior al lienzo de la Magdalena, si podemos advertir que el tema aquí tratado carece de la opulencia y del dinamismo del primero. La gestualidad trágica de los distintos personajes en contraste con el reposado semblante de Cristo revelan la indiscutible maestría de uno de los grandes exponentes del Barroco andaluz.
Sobre la procedencia primigenia de ésta obra sus dimensiones hacen sospechar que fue destinado a la devoción privada.

Obra referenciada en:

- Antonio Hernández Romero, Cat. Exp: Juan de Valdés Leal (1622-1690), Córdoba, Obra Social y Cultural Cajasur, 2001, p. 35.

Obra expuesta en:

- Sala de Exposiciones museísticas Cajasur, "Juan de Valdés Leal (1622 - 1690), Córdoba, 2001.

La presente obra cuenta con permiso de exportación.

Precio salida

30.000 €

Comparta este lote