Lote 650: HENRY MOORE - Reclining Figure 8

Descripción del lote

HENRY MOORE
Castleford 1898- Much Hadham 1986

Reclining Figure 8. 1977/78
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con filigrana
Firmado a lápiz
Bon à Tirer
Medidas 14,5 x 20 cm (huella); 52 x 44,5 cm (papel)
Atelier Lacourière et Frélaut, París 1977/78

PROCEDENCIA
Herederos del Artista, Inglaterra
Colección particular

Patrick Cramer, "Henry Moore. Catalogue of Graphic Work. Volumen III 1976-79", Ed. Patrick Cramer, Ginebra 1980. Cat. nº 479

5.000 €

Comparta este lote