Lote 487: JUAN GARAIZABAL - Tribouled Window from Kingdom's Archives. Valencia

Descripción del lote

JUAN GARAIZABAL
Madrid 1971

Tribouled Window from Kingdom's Archives. Valencia. 2011
Hierro
Medidas 177 x 160 x 10 cm; 177 x 160 x 21 cm (con anclajes)

Certificado firmado por el artista.

PROCEDENCIA
Galería Pepe Pisa, Madrid
Colección particular

EXPOSICIONES
2011 (27 enero-18 abril), "Juan Garaizabal. Kostel V Pohybu. Wandering Church", DOX Centre for Contemporary Art, Praga

2011, "Juan Garaizabal. Memorias Urbanas", Galería Pepe Pisa, Madrid

En el año 2010, Juan Garaizabal presenta una propuesta de restauración al Ayuntamiento de Valencia para la recuperación del Palacio Real de Valencia, a partir de este proyecto se materializa a escala 1.1,Tribouled Window from Kingdom's Archives.

Para su exposición en Praga, así como para la Galería Pepe Pisa, la obra se concibe con un vástago central que le sirve de apoyo. Al año siguiente y para ser adaptada a un nuevo espacio expositivo, el artista rehace la pieza quitando el apoyo y colocando cuatro puntos que le permitan sujetarse directamente a la pared.

Precio salida

38.000 €

Comparta este lote