Lote 424: FERNANDO ZÓBEL - Júcar XIX

Descripción del lote

FERNANDO ZÓBEL
Manila 1924-Roma 1984

Júcar XIX. 1972
Óleo sobre lienzo
Firmado
Dorso firmado, titulado y fechado 1972
Dorso 72-54
Medidas 60 x 60 cm

Agradecemos la colaboración de D. Alfonso de la Torre por su ayuda en la catalogación de esta obra.

Alfonso de La Torre en colaboración con Rafael Perez Madero, "Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel", Ed. Fundación Azcona, Fundación Juan March, Ayala Foundation y Herederos de Fernando Zóbel, Madrid-Manila 2023, reprod. pág. 467 y citado pág. 466

110.000 €

Comparta este lote