Lote 23: EDUARDO ROSALES - Boceto de cuadro de Historia

Descripción del lote

EDUARDO ROSALES
Madrid 1836 - 1873

Boceto de cuadro de Historia. 1848
Dibujo a lápiz, tinta y aguada sobre papel
Firmado, fechado y titulado:" En pocos días podremos acabar lo acordado"
Medidas 89 x 180 mm

Procedencia:

- Colección Sres. de Comba, Madrid.
- Colección particular, Madrid.

Obra expuesta en:

- Museo del Prado. "Exposición 1er Centenario de la muerte de Eduardo Rosales (1873-1973), Madrid, 1973 (ver etiqueta al dorso).

2.000 €

Comparta este lote