Lote 2007: Venera en oro amarillo de 18K y diamantes en tabla y rosa, S. XVIII.

Descripción del lote

Venera en oro amarillo de 18K y diamantes en tabla y rosa, S. XVIII.
Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa y tabla; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal.
La parte central, de forma subtriángular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales.

1.500 €

Comparta este lote