Lote 1267: Jesús Yanes para Patrimonio Nacional, decada de 1970Dos botes de pomada en plata sobredorada y en su color, punzonada Ley 925 J. Yanes.

Descripción del lote

Jesús Yanes para Patrimonio Nacional, decada de 1970
Dos botes de pomada en plata sobredorada y en su color, punzonada Ley 925 J. Yanes.
Reproducción de los botes de pomada con alegorías de las estaciones, de la reina María Isabel de Braganza que realizó la Real Fábrica de Platería de Martínez con motivo de sus esponsales con Fernando VII en 1815. En ese momento estaba al frente de la Real Fábrica Celedonio Espinosa, quien recibió el encargo real de realizar todas las piezas de tocador de la futura reina.
En la década de 1970 la firma Yanes recibe el encargo de la Reproducción de las piezas más importantes de la colección de plata del Palacio Real De Madrid.
Con estuche de piel con el anagrama de Patrimonio Nacional dorado en la tapa. Al interior fimados "Jesús Yanes".
Las piezas originales aparecen reproducidas en "El Aragonés Antonio Martínez y su Fábrica de Platería en Madrid", Museo de Historia Madrid junio-octubre 2011, Ayto. de Madrid pag. 94.
Peso: 534,9 gr.
Altura: 17 cms. 23 x 22 x 29 cms.
Estuche: 14 x 19 x 20 cms.

850 €

Comparta este lote