Lote 1061: Conjunto de cuatros sillas "Hitchcock", llamadas así en honor a Lambert Hitchcock (1795-1852), el inventor americano que inició esta moda

Descripción del lote

Conjunto de cuatros sillas "Hitchcock", llamadas así en honor a Lambert Hitchcock (1795-1852), el inventor americano que inició esta moda de las también llamadas "Sillas elegantes" tan comunes en los salones y comedores estadounidenses de clase media de principios del S. XIX. Realizadas en madera recortada, torneada, pintadas y decoradas con plantillas rellenas con pintura al óleo o polvo metálico dorado. Con asientos de rejilla. Con sello de haber pertenecido a la Andy Warhol Collection, y subastadas en Sotheby's Nueva York.
Medidas 89 x 41 x 45 cm

800 €

Comparta este lote