Lote 596: DIEGO ARMANDO MARADONA - Selección Argentina

Descripción del lote

DIEGO ARMANDO MARADONA
Argentina 1960-2020

Selección Argentina. 2005
Camiseta de la Selección Argentina YPF (patrocinador oficial de la selección) enmarcada en caja con Certificado y Fotografía del jugador firmando la camiseta
Medidas 78 x 57 x 4,5 cm (marco-caja)

Firmada por Maradona el 15 de Agosto de 2005 en el estreno de su primer programa de televisión "La Noche del 10"

Se adjunta Certificado de Autenticidad + 5 Fotografías del día de la grabación del show, incluyendo la del futbolista firmando la camiseta durante el programa.

PROCEDENCIA
Colección particular, Buenos Aires

El 15 de Agosto de 2005, "El Diego" estrenaba su primer programa de televisión como presentador, "La Noche del 10", donde reapareció ante los medios de comunicación renovado y acompañado por su familia, tras unos años muy difíciles de salud. Durante 13 programas Diego recibió en su show a figuras del mundo del fútbol, la música y la política.

Precio salida

7.000 €

Comparta este lote