Lote 587: ANDY WARHOL - Mao (Wallpaper)

Descripción del lote

ANDY WARHOL
Pittsburgh 1928-New York 1987

Mao (Wallpaper). 1974
Serigrafía sobre Wallpaper
Firmada en plancha, titulada y fechada 1974
Edición realizada para la Exposición de Warhol en el Museo Galliera de París, del 23 de Febrero al 18 de Marzo de 1974
Medidas 101 x 75 cm
Edita Factory Additions, Nueva York 1974

Frayda Feldman & Jörg Schellmann, "Andy Warhol Prints. Catálogo Razonado 1962-1987", Ed. R. Feldman, Schellmann & The Andy Warhol Foundation, New York 2003, nº II. 125A. Pág. 89

Precio salida

4.500 €

Comparta este lote