Lote 567: PABLO PICASSO - Notre Dame

Descripción del lote

PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973

Notre Dame. 1979
Offset-Litografía sobre papel Arches con sello seco de atelier
Firmado en plancha
Firmado a lápiz por el estampador Henri Deschamps
Numerado 40/125
Medidas 64,5 x 43,5 cm
Estampado en el Atelier Mourlot, París 1979

Basado en la obra "Notre Dame" de 1941 y utilizado para el cartel de la exposición en la Galería Annie Renaud

EXPOSICIONES
1979-1980 (15 de Noviembre-20 de Enero), "Atelier Mourlot, les grands maîtres de la lithographie", Galería Annie Renaud, Clermont-Ferrand

Luis Carlos Rodrigo, "Picasso en sus carteles. Imagen y obra. Vol. II", Arte Ediciones 1992, nº 313. Pág. 654

300 €

Comparta este lote