1490 - Lote 1490Sopera en porcelana blanca de Meissen, siguiendo modelos del S. XVIII del "Swan Service" realizado por J.J. Kändler para el Conde Brühl. Ff. S. XIX.

12.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Sopera en porcelana blanca de Meissen, siguiendo modelos del S. XVIII del "Swan Service" realizado por J.J. Kändler para el Conde Brühl. Ff. S. XIX.

Con depósito cuerpo decorado por cisnes flanqueando un medallón central y asas en forma de ninfas. Tapa en forma de concha coronada por la diosa Anfitrite sobre un tritón y acompañada de una ninfa y un putti. Patas en forma de tritones. Con marca y numerada. Restauraciones.
Medidas 54 x 24 x 43 cm