1267 - Lote 1267Cristalería de Saint Louis modelo Thistle Gold formada por 76 piezas. Francia, S. XX.

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cristalería de Saint Louis modelo Thistle Gold formada por 76 piezas. Francia, S. XX.
Cristal tallado con franja decorada con oro de 24 kilates. Formada por:
10 copas de agua (una pegada), 15 copas de vino blanco, en rojo rubí, 13 copas de vino tinto, 12 copas de champán, 12 copas de vino dulce, 12 copas de licor, 1 jarra de agua y 1 licorera.
Este modelo se creó en 1908 para la exposición de Nancy por lo que se incluye dentro del movimiento Art Nouveau, con el nombre original de Chardon, aunque más tarde se cambió por el nombre inglés. Es una de las lineas más exclusivas producida por la casa Saint-Louis.
Altura: 36, 30, 21, 18, 16, 16 t 11 cm