Lote 1233Pequeño buró sobre mesa de arrimo Carlos IV en madera de nogal y marquetería de diseño geométrico en maderas frutales.España, último tercio S. XVIII

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Pequeño buró sobre mesa de arrimo Carlos IV en madera de nogal y marquetería de diseño geométrico en maderas frutales. En la parte superior, se coloca el buró a escala, con dos cajones y sobre ellos, un escritorio con tapa abatible. Sobre él, dos puertas a modo de armario se abren revelando un interior pintado con posterioridad, con fondo verde celadón y guirnaldas clásicas de hojas. La mesa, con patas troncocónicas invertidas, sostienen una ancha cintura en la que se aloja un cajón largo con la misma decoración.
España, último tercio S. XVIII
Medidas buró: 120,5 x 32 x 66 cm; mesa: 74 x 40 x 85 cm