1222 - Lote 1222Virgen con Niño tallado en madera y policromado centro europa h. 1600

18.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Escuela Centro Europea h. 1600
"Virgen con Niño"
Escultura tallada en madera y policromada.
Conjunto de líneas aún góticas con marcados pliegues y visión frontal donde el único movimiento que se sugiere es el del Niño que se gira, parece que se quiere liberar de los brazos de su madre, con un racimo de uvas.
Altura: 118 cm