1152 - Lote 1152Cubertería de plata punzonada Ley 900 en su caja de madera

5.200 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cubertería de plata punzonada Ley 900 con marca de orfebre no identificada ff. S. XIX pp. S. XX.
Con vástago liso con inciales grabadas "JT", formada por: 12 cucharas, 36 tenedores, 36 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas postre, 36 tenedores de postre, 48 cuchillos de postre, 12 tenedores de ostras, 12 tenedores de espárragos, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de helado, 12 cucharas fresas, 12 tenedores de melón, 4 tenedores entremeses, 12 cucharas coctel y 26 cubiertos de servir. En su caja original de madera con etiqueta de JM Linazsoro Joyero Vitoria.
Peso: 17,399 Kg.