Lote 1059: Bureau secretaire "a abattant" imperio, en madera ebonizada, verticalmente dividido en dos cuerpos flanqueados por columnas toscanas con bases y capiteles de bronce dorado apoyado sobre patas en forma de garra de animal. Alemania, primera mitad S. XIX

Descripción del lote

Bureau secretaire "a abattant" imperio, en madera ebonizada, verticalmente dividido en dos cuerpos flanqueados por columnas toscanas con bases y capiteles de bronce dorado apoyado sobre patas en forma de garra de animal.
El inferior con una puerta abatible que revela en su interior una serie de cajones en madera de raíz de erable teñido en verde, flanqueando un amplio compartimento central con el fondo de espejo y el suelo tipo parquet en marquetería. Abajo, dos cajones largos. Se remata con un pequeño frontón de inspiración clásica y sobre él, el cuerpo superior, con dos puertas abatibles. Tiradores y escudos de cerradura en bronce dorado.
Alemania, primera mitad S. XIX
Medidas 180 x 56 x 111 cm

VENDIDO

Comparta este lote