98 - Lote 0098ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ - Paisaje con un cazador a caballo y perroPaisaje con moro conduciendo a un mozoHacia c. 1800

36.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
Madrid 1763 - 1834

Paisaje con un cazador a caballo y perro
Paisaje con moro conduciendo a un mozo
Óleo sobre lienzo (dos)
Medidas 74,8 x 57,5 cm
75 x 57,3 cm

Procedencia:

Figuran en el Inventario de Bienes del artista de 1834: «12 un país con un cazador a caballo y perro de dos pies ocho pulgs. de largo y dos pies seis y media pulgs de alto, en quinientos reales / 13 otro (país) igual al anterior con un moro que conduce a un mozo, de igual tamaño que el anterior, en quinientos reales». Adjudicados a Juliana Gonzalez Velázquez y Fernandez, hija del artista.

Obras referenciadas en:
- Berta Núñez, Zacarías Gonzalez Velázquez (1763-1834), Madrid: FAH, 2000, p. 259, nº P-354 y nº P-355.