Lote 83: PIETRO NOVELLI, IL MONREALESE - San Cristóbal con el Niño

Descripción del lote

PIETRO NOVELLI, IL MONREALESE
Monreale 1603 - Palermo 1647

San Cristóbal con el Niño
Óleo sobre lienzo
Medidas 121 x 84,5 cm

Procedencia:
Colección del diplomático granadino Fernando Gómez Contreras, primer tercio del s. XX

Pietro Novelli es uno de los artistas más destacados del panorama artístico siciliano del siglo XVII. Hijo de pintor, su primera formación incluyó frecuentes viajes a Palermo, donde se ha sugerido que frecuentó la escuela de Vito Carrera. El paso de Van Dyck por Sicilia en 1624 tuvo una influencia inmediata en los artistas isleños, por lo que sin lugar a dudas ésta constituye una de sus mayores deudas; además, sabemos que Novelli fue cofrade de la Compañía del Rosario desde 1630, y que esta comunidad recibió La Coronación de la Virgen del pintor de Amberes en esas mismas fechas. Se ha señalada también que, entre 1631 y 1632, pudo realizar un viaje a Nápoles y Roma, por lo que habría que ampliar sus influencias al naturalismo de pintores como Antiveduto Grammatica, Battistello Caracciolo, Massimo Stanzione o José de Ribera, que han determinado su personalidad artística, en la que se combina el naturalismo riberesco con la refinada elegancia y el colorido de Van Dyck.
Su carrera pictórica se desarrolló en paralelo a su labor como arquitecto. Novelli fue nombrado «arquitecto del reino» de Sicilia en 1643, pero únicamente conocemos esta faceta a través de sus diseños, puesto que no han pervivido hasta nuestros días ninguna de sus obras arquitectónicas.
En España, se conservan obras de Novelli procedentes de la Colección Real y el fondo fundacional de la Real Academia de San Fernando, además de en diversas colecciones particulares.

Precio salida

15.000 €

Comparta este lote