635 - Lote 0635JOAN MIRÓ - Agora I

7.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAN MIRÓ
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983

Agora I. 1971
Litografía sobre papel Arches
Firmada a lápiz y al dorso titulada y fechada 1971
Numerada 87/125
Medidas 89 x 78 cm
Edita Musée d'Art Moderne de la Ville de Strasbourg 1971

PROCEDENCIA
Galería Adler-Castillo, Caracas
Colección particular

Nicolas y Elena Calas, "Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972", Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 704. Pág. 104