Lote 63: JUAN CARREÑO DE MIRANDA - Ecce Homo con Caifás

Descripción del lote

JUAN CARREÑO DE MIRANDA
Avilés 1614 - Madrid 1685

Ecce Homo con Caifás
Óleo sobre lienzo
Medidas 112 x 83,5 cm

Hasta ahora tan solo se conocía el Ecce Homo con Caifás de Juan Carreño de Miranda que fue dado a conocer en 1972 por Jesús Fernández Barretini. El que ahora presentamos deriva compositivamente de éste mismo modelo, aunque también es deudor del Ecce Homo (óleo sobre lienzo, firmado, 84,5 x 61,5 cm) subastado en esta misma casa en febrero de 2019.
Esta obra se inscribe perfectamente en la segunda etapa del pintor, en sus años de plenitud como pintor de Cámara en la corte de Carlos II.
Su pincelada densa y larga con la que recrea cualquier textura u objeto, se combinan con otras más chispeantes que le permiten expresar el dramatísmo una escena concebida para conmover al devoto espectador.
En ésta pinturas es característico el neomanierismo y una gran teatralidad en los gestos, sin olvidar la opulencia rubeniana y el colorido neoveneciano como recuerdo de la pintura de Tintoretto y Veronés.
Podemos terminar afirmando que este Ecce Homo con Caifás es una feliz incorporación al catálogo de Carreño.

Bibliografía:

- Jesús Barretini Fernández, Juan Carreño, pintor de cámara de Carlos II, 1972. p. 144.
- Alfonso E. Pérez Sánchez, Juan Carreño de Miranda (1614-1685), Ayuntamiento de Avilés, 1985, lám. 107.
- Ángel Mario Carreño Rodríguez y Pilar López Vizcaíno, Juan Carreño Miranda. Vida y obra, Cajastur, 2008, pp. 218-219.

8.000 €

Comparta este lote