Lote 0623ROY LICHTENSTEIN - Real Estate

Descripción del lote

ROY LICHTENSTEIN
Nueva York 1923-1997

Real Estate. 1969
Litografía sobre papel Arches
Firmada a lápiz y fechada 1969
Numerada 25/100
Medidas 49,5 x 96,5 cm
Estampa Atelier Mourlot, New York
Edita Chelsea House, New York, Ed. IRL, Lausanne & Paul Bianchini 1971

PROCEDENCIA
Galería Adler-Castillo, Caracas
Colección particular

Mary Lee Corlett, "The prints of Roy Lichtenstein. Catálogo razonado 1948-1997". Hudson Hills press, New York & National Gallery, Washintong D.C 2002, nº 88. Pág. 109.

10.000 €

Comparta este lote