Lote 609: EDUARDO ARROYO - Oraisons Funebres

Descripción del lote

EDUARDO ARROYO
Madrid 1937-2018

Oraisons Funebres. 1984
Libro que contiene 10 Litografías del artista sobre papel Grand Vélin d´Arches, a doble página + 1 Litografía sobre papel Grand Vélin d´Arches "André Malraux", firmada a lápiz y numerada 275/495. Acompañadas por el texto de André Malraux. Firmado a lápiz y numerado en la justificación de tirada 275 de 495 ejemplares. Presentado en un Coffret realizado por Bernard Duval.
Edita André Sauret para Michèle Trinckvel, París 1984
Medidas: 36,5 x 28 cm. (litografía "André Malraux"); 37,5 x 28,5 x 6 cm. (libro); 39,5 x 31,5 x 7 cm. (Coffret)

EXPOSICIONES
1989 (22 Mayo - 27 Junio), "Eduardo Arroyo. Obra Gráfica", IVAM, Centro Julio González, Valencia

Fabienne di Rocco, "Eduardo Arroyo. Obra Gráfica", Ed. IVAM, Valencia 1989, nº 103, pág. 145

550 €

Comparta este lote