Lote 594: RUFINO TAMAYO - Cabeza con Pájaros

Descripción del lote

RUFINO TAMAYO
Oaxaca 1899-Ciudad de México 1991

Cabeza con Pájaros. 1958
Litografía sobre papel Arches
Firmada a lápiz
Numerada 215/300
Medidas 33 x 25,5 cm
Edita Galerie de France, París 1958

Invitación de la Galerie de France a la exposición de Tamayo en Abril de 1958

Juan Carlos Pereda, "Rufino Tamayo. Catalogue Raisonné Gráfica/Prints 1925-1991", Fundación Olga y Rufino Tamayo/ Turner Publicaciones, Mexico 2004, nº 50. Pág. 75

750 €

Comparta este lote