Lote 592: WIFREDO LAM - Sin título

Descripción del lote

WIFREDO LAM
Cuba 1902-París 1982

Sin título. 1974
Libro que contiene un Aguafuerte del artista sobre papel, firmado a lápiz y numerado H.C. (Hors commerce) 17, de 50 ejemplares. Acompañado con textos de Gérard Xuriguéra. Numerado H.C. 17 en la Justificación de tirada. Edita Filipacchi, París 1974
Medidas 29 x 22 cm (grabado); 31,5 x 25 x 3 cm (libro)

Dominique Tonneau-Ryckelynck, "Wifredo Lam. Catálogo Razonado de Obra Gráfica", Ed. Museé de Gravelines, Francia, nº 7004. Pág. 120

2.200 €

Comparta este lote