54 - Lote 0054ATRIBUIDO A ARTUS WOLFORT - Sansón es traicionado por Dalila

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A ARTUS WOLFORT
Amberes 1581 -1641

Sansón traicionado por Dalila
Óleo sobre tabla de roble
Firmado con monograma y fechado (apócrifo)
Medidas 91,5 x 124,5 cm
Al dorso ostenta el monograma del maestro ebanista.

En la actuallidad se conservan dos obras con la misma temática atribuidas al pintor Artus Wolfort. La investigadora Sirga de la Pisa ha vinculado ésta obra con la etapa de formación del artista en la ciudad de Dordrecht. Curiosamente la marca de ebanista que figura la tabla al dorso se relaciona con artistas que trabajaron tanto en Róterdam como en Dordrecht.

Procedencia:

- Colección particular.