Lote 428: ANTÓN LAMAZARES - Monserrá

Descripción del lote

ANTÓN LAMAZARES
Pontevedra 1954

Monserrá. 1984
Óleo y pintura sobre cartón en puerta de armario
Firmado
Dorso firmado, titulado y fechado 1984
Medidas 55 x 46 cm

PROCEDENCIA
Galería Montenegro, Madrid
Colección particular

EXPOSICIONES
2006-07 (30 noviembre 2006-21 enero 2007), "La Movida", Sala Alcalá 31, Madrid
2007 (27 abril-20 mayo), "Una mirada a la colección de Manolo Escobar", Sala de Exposiciones Parroquia de Ejea, Zaragoza
2007 (18 julio-2 septiembre), "Manolo Escobar. El apasionante vicio de coleccionar", Monasterio de Veruela, Zaragoza

VVAA, "Una mirada a la colección de Manolo Escobar", Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza 2007, reprod. cat. exp. pág 59
Fernando Castro Flórez, "Manolo Escobar. El apasionante vicio de coleccionar", Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza 2007, reprod. cat. exp. pág. 129
Blanca Sánchez, "La Movida", Ed. Comunidad de Madrid, Madrid 2007, reprod. cat. exp. pág 153

1.400 €

Comparta este lote