405 - Lote 0405JOSÉ GUERRERO - Ocre y Naranja

165.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ GUERRERO
Granada 1914-1992

Ocre y Naranja. 1975
Óleo sobre lienzo
Dorso firmado, titulado y fechado 1975
Dorso etiqueta Rafael Perez Madero
Medidas 152 x 120 cm

PROCEDENCIA
Galería Juana Mordo (colección), Madrid
Colección Fernando Zobel
Colección particular

Inés Vallejo, Yolanda Romero y Paco Baena, "José Guerrero. Catálogo Razonado Vol II 1970-1991", Ed. Fundación Telefónica y Centro José Guerrero, Madrid-Granada 2007, reprod. pág. 847, nº 820