Lote 0375ANTONIO LÓPEZ - Rosas rosas

Descripción del lote

ANTONIO LÓPEZ
Tomelloso 1936

Rosas rosas. 2007
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado Feb. 2007
Medidas 51 x 48 cm

PROCEDENCIA
Galería Leandro Navarro, Madrid
Colección particular

EXPOSICIONES
2011 (28 junio-25 septiembre), "Antonio López", Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid
2011-12 (10 octubre-22 enero), "Antonio López", Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao

María López y Guillermo Solana (comisarios), "Antonio López", Ed. Museo Thyssen-Bornemisza y Museo de Bellas Artes de Bilbao, Madrid-Bilbao 2011, reprod. cat. exp. pág. 242, nº 106
Francisco Calvo Serraller y Miguel Delibes, "Antonio López. Pintura y escultura", Ed. María López y TF Editores, Madrid 2011, reprod. pág. s/p

138.000 €

Comparta este lote