Lote 309: JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA - Máscaras con jaula.Máscaras; El vendedor de pájaros y el moro; Dos máscaras con jaula

Descripción del lote

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA
Madrid 1886-1945

Máscaras con jaula.
Máscaras; El vendedor de pájaros y el moro; Dos máscaras con jaula. c. 1925-1933
Tinta sobre papel
Firmado
Medidas 25 x 19 cm

PROCEDENCIA
Colección Zumel
Colección particular

EXPOSICIONES
1977, "José Gutierrez Solana", Galería Jorge Juan, Madrid

Manuel Sánchez Camargo, "Solana. Pintura y dibujos", Inventario de dibujos en negro. Ed. Afrodisio Aguado 1953
Juan antonio Gaya nuño, "José Gutierrez Solana", Ed. Ibérico Europea de ediciones, Madrid 1973, reprod. pág. 85
Luis Alonso, "J. Gutierrez Solana. Estudio y catalogación de su obra", Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1985, reprod. pág. 303
Ricardo López Serrano, "J. Solana. Los personajes en su literaturay su pintura: una visión simbólica de la vida", Ed. Universidad de Cantabria, Santander 2004, reprod. pág. 256, nº 115
María José Salazar, "José gutierrez Solana. Dibujos Catálogo Razonado", Ed. Fundación Marceliano Botín, Santander, 2003, reprod. nº 104

8.000 €

Comparta este lote