2467 - Lote 2467: Caja en oro amarillo y esmalte policromado. S. XIX.

2.800 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Caja en oro amarillo y esmalte policromado. S. XIX.
Presenta al centro placa oval con motivo de paisaje bucólico pintado a mano, enriquecido con marco floral en esmalte 'guilloché' y fondo azul. Realizado en oro amarillo de 18K.