2049 - Lote 2049: Broche 'Art Decó' con diamantes talla brillante, 16/16 y 8/8 de aprox. 8,40 ct en total. Años '20.

3.600 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Broche 'Art Decó' con diamantes talla brillante, 16/16 y 8/8 de aprox. 8,40 ct en total. Años '20.
El broche pertenece a la mitad de un doble clip, con diseño geométrico con un brillante de mayor tamaño de aprox. 0,80 ct engastado en chatón, con motivos curvados enriquecidos con diamantes engastados en grano. Los diamantes se estiman de color I-J y pureza SI. En montura de platino con la trasera cincelada con roleos.